В Кировске грибники из леса выносят ведра белых груздей
Апатиты и Кировск Сегодня, 17:05
Жительница Кировска похвасталась в соцсетях фотографиями удачного похода в лес. Женщина насобирала ведро белых груздей в окрестностях заполярного города. Сейчас в Мурманской области как раз начался сезон этих грибов — не только светлых, но и чёрных сортов. Также пошли в рост близкие к ним волнушки.
Традиционно такие дикоросы появляются в лесах региона во второй половине августа, а срезают их до середины сентября. Искать лесные трофеи лучше всего в смешанных и берёзовых массивах. В Мурманской области много грибов каждую осень встречают на Серебрянском шоссе, в Ловозерье, Хибинах, посёлке Октябрьский, а также на полуостровах Средний и Рыбачий.
Особенно хороший урожай любители тихой охоты могут собрать, если отправятся в путь после прошедших дождей в тёплую погоду, когда земля хорошо прогрета солнцем. Стоит отметить, что грузди перед консервацией или приготовлением, как и волнушки, обязательно вымачивают 2—3 дня в холодной воде. Это необходимо для того, чтобы из мякоти полностью вышла едкая горечь.
Читайте также
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра
Шагали прямо под колеса: в Апатитах спасли заблудившуюся на дороге утиную семью
Провалился в колодец: в Апатитах возбудили уголовное дело после травмирования полуторагодовалого ребенка
В Апатитах пожарные отмыли стену пятиэтажки под масштабный мурал со святыми
«Достал из салона и оставил на земле»: в Апатитах выследили водителя внедорожника, выбросившего домашнего кролика