Сейдозеро вошло в ТОП-50 «Мест силы России»
Интересное 14.08.2024, 11:23
В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения идет реализация социально значимого проекта «Места силы России». По результатам первого этапа народного голосования Сейдозеро вошло в ТОП-50 «Мест силы России».
Оно находится в Ловозерских тундрах. Вокруг Сейдозера — интересная, не похожая на традиционную для Заполярья, природа. Например, в долине возле водоема растут папоротники. Сейдозеро окутано любопытными мифами. Одна из главных легенд связана с Куйвой — сказочным духом-великаном. Темная фигура в виде человека виднеется на одной из скал возле Сейдозера. По легенде, Куйва был грозным предводителем вражеских племен, грабил и убивал лопарей.
Те взмолились к богам, прося защиты. По преданию, высшие силы услышали зов и поразили Куйву молниями, которые вылетели из вод Сейдозера. Так на скале остался след от сожженного тела великана. В рамках II этапа народного голосования проекта «Места силы России», стартовавшего в июле, будет сформирован список ТОП-10. Чтобы проголосовать за понравившийся объект, необходимо перейти на сайт 10mestasil.ru и выбрать номинанта из представленного списка.
Фото: Любовь Веселова
Читайте также
«Натс» без капли шоколада: готовим легендарный пирог — раскрываем тонкости вкуса
Черная корка отвалится сама — копеечное средство для чугунной сковороды: проверьте уже сегодня
Июльский хит: маринуем молодые кабачки — похрустим зимой
Плохая привычка: пенсионная карта может быть опасна — не храните накопления в одном кошельке
Финальный аккорд — готовимся убирать лук: смотрим не только на листья