Постучи по дереву: откуда берет начало это суеверие — языческая культура в современном мире
Интересное 15.10.2024, 21:30

Язычники верили, что стук по дереву может спугнуть духов
Оказывается, привычка стучать по дереву есть не только у народов, населяющих Россию. Так, в Великобритании произнесение фразы «тук-тук» порой заменяет само действие.
Обычно, это суеверие связывают с возможностью избежать сглаза и берет эта традиция свои истоки в древности. Например, кельты верили, что деревья, — это обитель духов. Поэтому стук по дереву был способом «разбудить» их, чтобы они оказали помощь человеку.
Дерево было тотемом и у многих других языческих народов, населяющих территорию от Ирландии до Индии. Деревьям поклонялись, наделяли их магическими свойствами.
Западные писатели Стефан Бехтель и Дебора Ааронсон в своих работах описывают две гипотезы. Согласно первой, языческие европейцы стучали по дереву, чтобы прогнать злых духов из своих домов.
Другое предполагаемое происхождение суеверья заключается в том, что человек прикасался к дереву в знак благодарности сверхъестественным силам.
Между тем в древнегреческой мифологии лесные нимфы, — дриады, — жили в деревьях. Дабы обратиться к ним за помощью, нужно было постучать по стволу, — что тоже могло лечь в основу современного суеверия.
Уже в средневековой Европе стук по дереву, вероятно, ассоциировали с крестом Иисуса — верующие могли стучать по дереву, чтобы вспомнить страдания Христа.
Айгуль Булатова
Фото: Freepik
Читайте также
Идеальный лоранский пирог — готовим с курицей и грибами: проще, чем кажется
Спасаем завязи кабачков: 4 шага к богатому урожаю — приготовьте мульчу
Дешевле конкурентов в 2 раза: в Россию привезли Chevrolet Captiva — обзор цен по регионам
Пропала тяга в трубе — ищем воздушную пробку: 3 способа вернуть в дом тепло
ВАЗ-2121 «Варяг» 2026: ждете новую «Ниву» за 700 тысяч — получите красивую фантазию