Эти коварные ударения: 6 слов, в которых ошибаются чаще всего — произносите правильно

Интересное 20.02.2025, 23:47 Эти коварные ударения: 6 слов, в которых ошибаются чаще всего — произносите правильно

Запомните и больше не ошибайтесь

В этих словах часто произносящие неправильно ставят ударения. Какие это слова и почему так вышло? Об этом рассказали на канале «Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно!».


Скула — это слово во множественном числе произносится как «скУлы» и поэтому многие продолжают ставить ударение на первый слог и в единственном числе. Правильно же говорить «скулА».


Пиала — «чаша» с персидского, а в этом языке ударение принято ставить на последний слог, значит, будет — «пиалА».

Квартал — никаких специальных правил для него нет, и произносится слово с ударением на последний слог — квартАл.


Латте — это слова часто произносят в кафе и всегда неправильно. Очень многие ставят ударение на второй слог. Правильно — на первый — «лАтте».


Сливовый, грушевый — первое слово проверяется просто — ставим ударение в слове «слИва» и переносим его на прилагательное — «слИвовый». В слове «грушевый» нет буквы «ё», а в слове «грУша» под ударением первый слог.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Читайте также

Популярное