Полосатый паразит с огорода убежит: картофельная ботва — бесплатный советский способ прогнать колорадского жука
Интересное 11.06.2025, 05:32
Удивительно, но факт
Канал «Твоя дача» делится удивительным открытием. Оказывается, самый главный враг картошки, колорадский жук, боится картофельной ботвы. И тому есть научное объяснение.
В ботве содержится вещество соланин — яд, отпугивающий вредителей. Свежие кусты они обожают, а вот сухая или гнилая ботва для жука — сигнал к бегству. Ее запах сбивает вредителей с толку: они не понимают, куда делась свежая листва? Личинки не могут развиваться в условиях выделяемых ядов.
Скошенную ботву подвяльте на солнце 1-2 дня, чтобы усилить отпугивающий аромат. Щедро разложите пучки в междурядья и по периметру грядок.
Можно приготовить настой. Возьмите на 5 л воды 500 г ботвы и настаивайте 12 часов. Процедив, добавьте в жидкость тертое хозяйственное мыло, чтобы средство прилипло к листьям. Для усиления эффекта можно добавить в раствор горчицу. Опрыскав картошку, вы увидите, как паразиты исчезнут в первые же сутки.
Натуральное средство имеет массу преимуществ перед химическими препаратами: это бесплатно, безопасно и гарантирует результат.
Ранее мы писали о других способах борьбы с колорадским жуком.
Читайте также
Советская прихожая vs современная: дизайнер сравнил 5 предметов — функциональность потеряна, стиль ушёл, возвращаем удобство
7 растений-талисманов: дизайнер назвал цветы для достатка — денежное дерево цветёт, фикус очищает воздух, в доме уютно
Светлые волосы темнеют с возрастом? Трихолог объяснил причину — меланин меняется, седину маскируем, выглядеть молодо реально
Куриный суп без лука: шеф-повар раскрыл секретную специю — бульон золотистый, аромат на всю кухню, простуда отступает
Wi-Fi летает: кусок фольги за роутером усиливает сигнал — дальняя комната ловит сеть, скорость растёт