Нежелательные и опасные соседи: что нельзя сажать рядом с вишней — заразят болезнями и отберут влагу
Интересное 16.06.2025, 20:18
В «чёрном списке» оказались малина, картошка и берёзы
Чтобы получать хороший урожай вишни, садоводам и дачникам надо серьёзно задуматься о том, что посадить рядом с этими плодоносящими деревами. Канал «Дачные истории» рассказал, какие соседи для вишни являются не желательными и даже опасными.
Не стоит «поселять» рядом войлочную вишню, которая запросто может передать своей дальней родственнице такое опасное заболевание, как монилиальный ожог, которое трудно лечить.
Стоит воздержаться о посадки вблизи вишневого дерева кустов малины, которые из-за строения корневой системы способны лишить соседей полезных веществ и влаги, которые имеются в общей почве. Желательная дистанция между ними — в среднем пять метров.
Такая же «буферная зона» должна оделять вишню от грядок с клубникой и пасленовыми культурами. Корни вишневого дерева могут разрастись метра на три от ствола и если здесь окажутся вышеназванные посадки, то они могут «поделиться» вертициллезным увяданием.
А картофель опасен частым присутствием в его корешках такого вредителя, как золотистая нематода. В итоге, дачник рискует одновременно остаться без урожая картошки и сочных ягод вишни.
Не стоит сажать вишневые деревца вблизи берез, которые могут запросто оставить своего более компактного соседа без влаги. Оптимальное расстояние между ними не менее шести метров. Лучше вообще оставить берёзу и прочие крупные деревья за забором вашего дачного участка, если он по площади небольшой.
Ранее мы рассказывали об особых подкормках, которые помогут собрать урожай, сладкой как мёд, смородины.
Читайте также
Что бесит в санузле после ремонта: 8 ошибок, которые лучше не допускать
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше