Нет вредителям: как я победила колорадского жука без химии
Интересное 22.06.2025, 20:05
Вредителя, атакующего и пожирающего картофельные грядки, удалось обезвредить с помощью кукурузной муки.
Рассказывает автор дзен-канала «ХОЗЯЮШКА».
Прошлым летом я столкнулась с настоящей проблемой на даче: колорадские жуки атаковали мои картофельные грядки. Давить их руками было противно, а химические средства я не использую, так как хочу есть чистые и безопасные овощи. Но выход нашёлся — кукурузная мука!
Суть метода: жук, питаясь растениями, съедает и муку, которой их можно обсыпать. Мука разбухает у него в желудке, и насекомое погибает. Я посыпала утром картофельную ботву, мокрую от росы, кукурузной мукой. Она не замедлила прилипнуть к листьям. Результат не заставил себя ждать — от 90% нашествия жуков я избавилась!
Кроме кукурузной муки для уничтожения колорадского жука можно также использовать другие натуральные средства: сосновые опилки, деготь или полынь (вредитель не переносит запаха этих веществ и покидает грядки), табачную пыль (она фатально нарушает обмен веществ у насекомого), сухую горчицу (она создает на листьях пленку, которая убивает жуков).
Ранее мы рассказывали о том, как можно эффективно бороться с колорадским жуком с помощью других насекомых.
Читайте также
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор