Ни былинки, ни травинки: почему на старых фотографиях деревень нет никаких растений — версии одна страшнее другой
Интересное 14.07.2025, 23:10
Голо, неприветливо, страшно
Если посмотреть на фото дореволюционной России, становится жутко — где приветливые палисадники, где клумбы, где березки в огородах. Да и огородов-то как таковых нет… Рассказывает автор канала «Novate: Идеи для жизни».
Конечно, есть версии о всемирном потопе- поэтому, дескать, на фото и пустуют улицы Петербурга и Москвы. На самом деле, если посмотреть на разные фотографии, а не подбирать исключительно из северных регионов, то есть и огороды, и палисадники.
А вот на севере, где главное — отопить жилище, вырубалось все, до чего могли добраться. Огородов как таковых не было — все работали сначала на барских полях, потом на своих наделах за пределами деревни. А потом в войну все пожгли враги, и начинали буквально с пепла. Там-то и появлялись привычные нам образы.
Где ж тут до баловства в виде куста сиреньки под окошком да палисадничка с ландышами. Крестьяне выращивали только то, что шло в пищу.
Поэтому если видите на старых фото растущую для красоты зелень, знайте, — это благополучная деревня.
Ранее мы описывали быт кочевых народов в тундре.
Фото: соцсети
Читайте также
Закисляем гортензии: 2 эффективных способа — пышное цветение гарантировано
Скрытые ловушки подержанных авто: не покупайте в 2026 году — разорят нового владельца
Лето в банке за 5 минут — варим черную смородину: максимум пользы
Восстанавливаем клубничные грядки: 5 обязательных шагов в июле — пошаговый чек-лист
Идеальный лоранский пирог — готовим с курицей и грибами: проще, чем кажется