Весь спектр активного отдыха — Телецкое озеро: чем там заняться — водопады, экотропы, «каменные грибы»
Интересное 17.07.2025, 06:02
Отдых, экскурсии на Телецком озере
Каким может стать отдых на Телецком озере рассказали на канале «Амбассадор СОЛО путешествий Оксана Соло». Автор пробыла там 4 суток и подвела итоги своего путешествия.
Итак, дорога до озера от Горно-Алтайска составляет около 150 км, местами дорога очень плохая, из-за ремонта время занимает почти 3 часа.
По обе стороны озера расположены посёлки Артыбаш и Иогач. Как и полагается туристическому месту много гостиниц, частных домов, баз и кемпингов. Цены разные, в среднем 2500₽ за сутки, снять жилье не проблема.
Автор остановилась в кемпинге, где они поставили свою палатку. В поселках много заведений общепита. В местных кафе можно попробовать местную рыбу — хариуса, сига, продают мясо марала.
Озеро очень холодное, поэтому пляжный отдых не получится. Погода часто подводит — сыро, туманно, высокая влажность. Поэтому остается брать экскурсии по озеру — на теплоходе около 5 часов, с посещением двух водопадов Корбу и Чадор. Экскурсия интересна, но очень много народу.
Из других предложений — экскурсии на кордоны Яйлю, Чири и другие водопады. Автор советует посетить «каменные грибы» в Долине Чулышман.
Также можно полетать на вертолете, покататься на лошадях, пройтись по экотропе, порыбачить и сходить в местный музей.
Ранее мы рассказывали, какие города в России туристы считают самыми негостеприимными.
Читайте также
Бархатцы вредят огороду? Агроном предупредил: рядом с этими культурами цветы запрещены
Оджахури вместо тушёной картошки: говядина и томаты в чугунке — мясо тает во рту, ужин как в ресторане за 40 минут
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
Разворот с обочины: автоинструктор объяснил правило, которое не знают 70% водителей
Капуста в лимоне и майонезе: пирожки пышные как облако — тесто нежное, начинка пикантная