Москва не сразу строилась — и не сразу вся мылась: как в столице решали вопросы с гигиеной
Интересное 30.07.2025, 19:10
Душевые павильоны строились вплоть до 70-х
В Москве в 30-е годы не хватало бань, особенно летом. Только посетить баню было мероприятием хлопотным, долгим. А вот быстро помыться-освежиться было необходимо. Тогда на уровне ЦК приняли решение о строительстве душевых павильонов, рассказывает «О Москве нескучно».
В 1937 построили первый, стоило посещение 1 рубль — и люди жаловались, что это дорого, но активно посещали — в день выходило несколько сотен человек. Здесь предлагали и полотенца, и одеколон. Только спроектировано было так, что с улицы было все видно. И целых 7 человек обслуги — кассиры, сторожа, уборщики.
В 1938 году павильонов было уже 6, потом 15 — люди мылись и в обед, и после работы — очереди были даже тут. С 50-х стали появляться зимние павильоны, в которых тоже всегда было многолюдно — это была отличная альтернатива баням.
А потом — бац! — и в 1980 работало всего 5. Все дело в том, что помыться в столице перестало быть проблемой — у всех появились свои ванные комнаты, даже в старых районах прошли реконструкции.
Ранее мы писали, почему Наполеон проиграл в войне.
Фото: соцсети
Читайте также
Пока закипает чайник: быстрые пирожки на кефире — можно использовать любую начинку
Гороскоп на 7 июня 2026 года: Овнам — заманчивые предложения, Близнецам — забота о здоровье, Весам — составление финансового плана. Что ожидает каждый знак Зодиака?
Идеальная творожная запеканка: 2 секрета, которые сделают тесто воздушным — семья сметёт со стола выпечку за секунды
Всего 2 элемента: чеснок принесёт богатый урожай — вносите эти удобрения в июне
Отчего мужчина может сбежать от женщины: запущенность проявляется постепенно — следите за своим телом и будете великолепны