Уходите, мы вас не звали: можно не впускать в квартиру даже человека с удостоверением — рассказываем, кого
Интересное 14.10.2025, 19:32
Боритесь, но за порогом
Когда дело касается вопросов неприкосновенности жилища, шерсть дыбом встаёт и у собственников, и у коммунальщиков и проверяющих.
Вроде бы все правильно — ваш дом — ваша крепость, но как быть, если ваша крепость начинает угрожать остальным жителям многоквартирного дома, пишет b-port.
Совершенно точно вы не должны пускать за порог жилинспекцию и пожарных: ст. 76 N 248-ФЗ и ст. 6 N 69-ФЗ соответственно. А вот с управляющей компанией и ресурсниками все не так.
Они имеют право зайти и проверить перепланировку или показания приборов учёта. Однако обязаны уведомить вас за 2 недели.
Можно и перенести дату, но не позднее. Чем за два дня до срока. Все-таки нужно отпрашиваться с работы, сидеть ждать.
Споры велись давно, но ещё в 2019 Верховный суд внёс разъяснения по этому вопросу. Там муж с женой не хотели пускать УК как раз из-за перепланировки.
В итоге после споров инстанций, ВС сослался на Правила содержания общего имущества. Приходить могут не чаще раза в три месяца, однако в случае аварии — в любое время.
Ранее мы писали, когда нельзя снимать сотрудников ДПС.
Читайте также
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор