Уже не смешно: для будущих инженеров вводят 4-й обязательный ЕГЭ — что это и почему нельзя как сейчас
Интересное 29.10.2025, 09:16
Возрождение свернуло не туда
Автор «МК» рассказывает об испытанном шоке — он узнал про планы Минобрнауки ввести 4-й обязательный ЕГЭ для абитуры инженерных специальностей.
Подробно о современной схеме поступления можно прочитать на Skillbox — и тогда вы, возможно. Разделите опасения автора.
На самом деле никто и не запрещал сдавать 4-й ЕГЭ, потому что та же Бауманка принимала русский, профильную математику и — внимание — физику или информатику на выбор абитуриента. То есть сдал на всякий случай второй по выбору — и подаёшь с лучшими результатами.
А теперь придётся подавать оба. И это не считая информации о том, что история может стать таким же обязательным предметом, как и русский язык, чтобы информация с иностранных сайтов не искажала информацию.
Автор статьи делает акцент на том, что сегодня инженеры — это малооплачиваемые специальности. Лаборантам предлагают даже в столице по 45 000. Это никому не интересно, поэтому конкурс в нестоличные вузы минимален.
Отрасль находится в глубоком упадке — все производится в Китае, а на отечественном производстве гуляет перекати-поле.
Ранее мы писали про вред гаджетов для детей.
Читайте также
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор