Умели же пить: почему в СССР не страдали от похмелья — секрет в богатом застолье и активном отдыхе
Интересное 02.11.2025, 08:02
Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»
В Советское время люди много работали физически и больше двигались, особенно это касалось колхозов и совхозов — здесь выпитые рюмки быстро расходились в работе. Метаболизм у людей была куда как лучше, чем у «конторских», пишет «Охотник на еду.».
Про закуску и говорить не стоит — если речь не про городские рюмочные 80-х, то к застолью всегда были мясные блюда, домашние консервы, обильные и калорийные салаты. Все это замедляло всасывание алкоголя — печень могла лучше справляться с его объёмами.
Гулянки — обычно свадьбы — случались по тёплому времени и играми от тамады. Движение — лучший друг против похмелья.
Да и пили советские люди нечасто — ритм жизни не способствовал. Домашний труд, дорога на работу — все это требовало времени и сил. А в выходные — на лыжах или на речку.
Ранее мы писали, что поставить на стол в Новогоднюю ночь.
Читайте также
Завтрак, который не поднимет сахар — идеальное утро при диабете 2 типа: советы нутрициолога
Формула «3 в 1»: выселяем муравьев из теплицы — поможет комплексный подход
Вернем машине блеск — 4 простых этапа: гид по уходу за кузовом
Горькая правда: посмотрите на кофейную гущу — увидите осадок, который оставляете при общении
Ленивые котлеты с копчёной колбасой: рецепт на миллион