Юрьев-Польский: тишина вместо суеты — идеальный маршрут для тех, кто устал от толп туристов
Интересное 24.12.2025, 02:01
Спокойный уголок в трех часах езды от Москвы
Если ищите тишины и старины — сверните по указателю на северо-запад Владимирской области, в городок — Юрьев-Польский. И пока все туристы будут сломя голову ехать в Сергиев Посад, вы окажитесь в месте, где всей это суматохи — попросту нет.
Город был основан в 1152 году и стал центром удельного княжества. Сейчас же Юрьев-Польский — про старинную архитектуру, про храмы, про каменные купеческие особняки и про ту самую атмосферу российской провинции, пишет Максим, автор блога о самых интересных местах в Москве, России и за рубежом «Беспорядочные путешествия».
Чтобы не томить вас историческими фактами, лучше расскажем, что интересного есть в городке. Он, мягко говоря, пустой. Изредка появляются люди, но основной аншлаг на улицах состоит из голубей. Здесь нет большого количества туристов, шума машин и суеты, которая есть, например, в том же Сергиеве Посаде (мы там были, поэтому не понаслышке знаем).
Советуем глазком поглядеть на местную больницу. Это — историческое краснокирпичное здание богадельни Мещериных по улице 1-го Мая, 16, которое было построено в 1904 году в традиционном русском стиле. И таких больниц, поверьте, осталось не очень много. Да и картинка, получается, интересная: величественное здание соседствует с табличкой «Процедурный кабинет» и припаркованными у входа «скорыми».
Посмотреть можно и на белокаменный Георгиевский собор 1230 года в Музейном переулке. Да, он много раз перестраивался, но сегодня это памятник домонгольской Руси с хорошо сохранившимися каменными рельефами.
«Комсомольская правда» советует обязательно посмотреть на Михайло-Архангельский монастырь на улице 1-го Мая, 4. Это небольшой храмовый комплекс, и самый древний из них, Знаменская трапезная церковь — примерно 1625 года постройки.
Если все «старое» чуть наскучило, можно поглядеть и на новое — граффити, повторяющее плакат советской кинокомедии 1968 года «Золотой телёнок». Ведь именно в Юрьев-Польском снимали первые сцены для этого фильма.
А вот так видят Казань жители Москвы.
Читайте также
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор