«Резиновый» хлеб, сладкая селёдка: привычные блюда в Финляндии — россияне сморщатся от брезгливости
Интересное 03.05, 20:04
Гастрономическое путешествие
Несмотря на то, что Финляндия долгое время была в составе Российской империи, кухня у неё особенная, непривычная российскому обывателю.
Мы едим селёдку с луком и картошечкой, а в Финляндии популярна сладкая сельдь. Такого мы точно пробовать не будем. А ещё там есть блюдо «Максаллатико» — печёночный фарш с сахаром.
«Мямми» готовится из ржаной муки, солода и сахара. По консистенции и цвету блюдо похоже на шоколадную пасту.
Сырный хлеб тоже преподнесёт сюрприз. Когда вы его начнёте жевать, то почувствуете во рту скрипение, будто ешьте резину.
Чёрная колбаса напоминает российскую кровяную колбасу, но финны добавляют в блюдо перловую крупу. Кстати, данная колбаса продаётся в ларьках, по типу хот-догов.
Удивительное блюдо «Салмиакки», — солёная лакрица с добавлением хлорида аммония. Оно отличается солено-терпким вкусом, с горчинкой.
Брюква была популярной в России в царское время, сейчас данный овощ используется в качестве корма для скота. А в Финляндии популярна «Ланттулатикко» — запеканка из брюквы.
Мало кто знает о том, что в Финляндии есть блюда из травы. Шеф-повар Юрки Тсутсуннен в интервью «Фонтанке» пояснил, что эти блюда появились во времена голода в стране. Сейчас они снова популярны из-за своей экологичности и обилия клетчатки.
Кстати, финны умеют сохранять тепловую энергию воды без подогрева, благодаря давлению.
Читайте также
Капуста в духовке: хрустящие ломтики с чесноком за 20 минут — вкуснее чипсов, гарнир уходит первым
Бархатцы вредят огороду? Агроном предупредил: рядом с этими культурами цветы запрещены
Оджахури вместо тушёной картошки: говядина и томаты в чугунке — мясо тает во рту, ужин как в ресторане за 40 минут
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
Разворот с обочины: автоинструктор объяснил правило, которое не знают 70% водителей