«Резиновый» хлеб, сладкая селёдка: привычные блюда в Финляндии — россияне сморщатся от брезгливости
Интересное 03.05, 20:04
Гастрономическое путешествие
Несмотря на то, что Финляндия долгое время была в составе Российской империи, кухня у неё особенная, непривычная российскому обывателю.
Мы едим селёдку с луком и картошечкой, а в Финляндии популярна сладкая сельдь. Такого мы точно пробовать не будем. А ещё там есть блюдо «Максаллатико» — печёночный фарш с сахаром.
«Мямми» готовится из ржаной муки, солода и сахара. По консистенции и цвету блюдо похоже на шоколадную пасту.
Сырный хлеб тоже преподнесёт сюрприз. Когда вы его начнёте жевать, то почувствуете во рту скрипение, будто ешьте резину.
Чёрная колбаса напоминает российскую кровяную колбасу, но финны добавляют в блюдо перловую крупу. Кстати, данная колбаса продаётся в ларьках, по типу хот-догов.
Удивительное блюдо «Салмиакки», — солёная лакрица с добавлением хлорида аммония. Оно отличается солено-терпким вкусом, с горчинкой.
Брюква была популярной в России в царское время, сейчас данный овощ используется в качестве корма для скота. А в Финляндии популярна «Ланттулатикко» — запеканка из брюквы.
Мало кто знает о том, что в Финляндии есть блюда из травы. Шеф-повар Юрки Тсутсуннен в интервью «Фонтанке» пояснил, что эти блюда появились во времена голода в стране. Сейчас они снова популярны из-за своей экологичности и обилия клетчатки.
Кстати, финны умеют сохранять тепловую энергию воды без подогрева, благодаря давлению.
Читайте также
Что бесит в санузле после ремонта: 8 ошибок, которые лучше не допускать
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше