Ванная без плесени: несмотря на влажный климат, санузлы в японских домах сияют белизной — разбираемся в секретах
Интересное 31.05, 15:33
Тонкости менталитета
Япония, находящаяся на островах, испытывает постоянную влагу со стороны океана. Казалось бы, в ванных комнатах японцев должна селиться плесень. Но этого не происходит.
Санузлы в жилых домах Страны восходящего Солнца разделены на 3 небольшие комнаты: туалет, зона умывальника, ванная. Причём не может быть так, чтобы чего-то недоставало или что-то было с чем-то объединено. Разделение пространства присутствует везде.
Комната с ванной герметичная и покрыта специальными современными материалами, которые буквально разбивают молекулы воды.
У японцев принято принимать ванную ежедневно, но они это делают не как европейцы или американцы. Возле ванны есть небольшая лавочка, где человек вначале принимает душ, смывая с тела пот и грязь. И лишь потом, чистым, ложиться принимать ванну.
По сути, комната с ванной представляет собой огромную душевую кабину, потому что в центре пола есть слив. Поэтому, можно смело плескаться в ванной, вода не попадёт к соседям, а утечёт в канализацию.
После принятия ванны в Японии принято пройтись резиновым скребком по стенам, чтобы собрать и вытолкнуть капельки воды в канализацию.
Также в японских домах присутствует мощная система вентиляции, особенно в ванной комнате. Многие люди даже сушат там белье. Поэтому, ни о какой плесени не может быть и речи.
Кстати, самой опасной «живностью» в ванной комнате является чёрная плесень. Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев поясняет в интервью РИА «Новости», что данная плесень вызывает у человека пневмонию и бронхит. Наиболее опасна плесень для людей зимой, когда ванная редко проветривается, а организм ослаблен.
Кстати, у квартир в Санкт-Петербурге есть одна особенность, которой нет у жилья в других городах России.
Читайте также
Кидаю лаврушку в морозилку — и вкус борща меняется до неузнаваемости: трюк, о котором молчат кулинарные книги
Лаваш вместо теста: хрустящие пирожки за 15 минут — гости думают, что я полдня стояла у плиты
Кровельщики называют этот материал «вечным»: 60 лет без ремонта, не боится ни мороза, ни града
Развернула шкаф на 90 градусов — и комната визуально выросла на треть: дизайнеры давно так делают, а мы боялись
«Грибная полянка» по-новому: на застольях этот салат популярнее оливье и селёдки под шубой