Шмелей разбудила весна в Кандалакшском районе
Кандалакша 08.05.2020, 09:56

«Вот и шмель проснулся», - так подписана фотография, опубликованная в группе Кандалакшского заповедника в соцсети «Вконтакте». Появление шмелей в первой декаде мая на юге Мурманской области — обычное явление.
Только солнце начинает чаще и сильнее пригревать, эти насекомые вылезают из своих зимних норок. Как пишут Интернет-источники, самые первые весенние шмели – молодые матки.
Поснувшись, сразу начинают поиск места для гнезда и откладывания яиц. А много шмелей появится спустя пару недель после выхода их первых сородичей.
Фото: vk.com/clubzapovedkand
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом
Поездка на автобусе заканчивается прогулкой по грязи — в Кандалакше просят обустроить тротуары на Путейской
Популярное
16.08, 19:05
Красивые автомобили и зрелищные заезды: на взлётной полосе аэродрома в Кировске вновь пройдёт «Хибинский шторм»
16.08, 18:04
«Хатку осмотрели росомаха и волк»: в Лапландском заповеднике не знают, жив ли местный бобр
16.08, 17:01
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
16.08, 15:06
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
16.08, 14:02
В 100 метрах от «Таинственного леса»: в Кировске нашли гравиметрический пункт Академии наук
16.08, 12:06
«Зайцы грабят огородик, мишки обходят стороной»: в «Тоне Тетрина» рассказали о жизни музея летом