Редкие цветы распустились в Кандалакшском районе
Кандалакша 04.06.2020, 09:23

Об этом сообщает Кандалакшский заповедник на своей странице в социальной сети «Вконтакте»: «На заповедном острове зацвел изящный маленький цветок - калипсо луковичная. Растение занесено в красную книгу Мурманской области».
Этот цветок находится под угрозой исчезновения. В Мурманской области его можно встретить в Лапландском и Кандалакшском заповедниках, Хибинах, Апатитах, в долинее озера Щучье на юге от озера Умбозеро и других территориях на юге региона.
Цветёт калипсо в начале июня. Фаза плодоношения довольно длительная — 77 дней. Созревание семян и рассеивание - в конце августа.
Фото: Е. Колинько
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон
«Запрокидывает голову, выпячивает грудь и скрипит»: в Кандалакше гоголи показали, как привлекать невест
Популярное
31.05, 04:45
31 мая 2026 года: Овнам — инициатива, Львам — медитация, Стрельцам — фонтан идей. Что вам приготовили звёзды?
31.05, 02:27
Ленивый завтрак: когда не хочется стоять долго у плиты — картофельные блинчики надолго дадут сытость
30.05, 23:43
Полис ОМС: это не просто кусочек пластика для прикрепления к поликлинике — знайте свои права на бесплатную медицину
30.05, 23:00
Формула идеальных сырников: держат форму, нежный вкус — срочно записывайте рецепт и замените муку другим продуктом
30.05, 21:27
Рыбный деликатес: из простых продуктов — по вкусу напоминает печень трески, бюджетный вариант
30.05, 20:04
Забор по новым правилам: никакой приватности, огороду раздолье — иначе можно схлопотать штраф