Кандалакшане разглядели на сопке в Колвицкой губе царь-рыбу
Кандалакша 07.04.2025, 12:15
Сотрудники Кандалакшского заповедника поделились в соцсети весенними снимками, которые им прислали местные жительницы. В кадр северянок попали морские сосульки, заснеженные пейзажи на Беломорье. На сопке в Колвицкой губе Екатерина Михеева разглядела силуэт рыбы.
— И правда! Беломорская царь-рыба. Спит и грезит о лете, — согласились с автором фото в заповеднике.
Отмечено, что Белое море по большей мере свободно ото льда. В Кандалакшском заливе он сейчас тает под действием тепла и приливно-отливных течений. Лед ломает и двигает. Появляются большие полыньи. К концу апреля Кандалакшский залив должен очиститься ото льда.
Согласно данным Летописи природы Кандалакшского заповедника, в прошлом году вскрытие Главной Салмы, а это пролив между материком и островами у Кандалакши, где лежит судоходный фарватер, произошло на 12 дней позднее обычных многолетних сроков — только 12 мая, а вся акватория очистилась ото льда 24 мая.
Фото: Екатерина Михеева
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон