В Мурманской области голодный медведь напал на стаю гусей
Кандалакша 23.05.2025, 18:16
Вышедшим из спячки медведям в Мурманской области сейчас непросто. Они бродят голодные в поисках пропитания. На литорали Кандалакшского залива косолапый заметил стаю гусей. Но и птицы вовремя увидели зверя.
Дичь в лапы мохнатому охотнику не попалась. Птицы вовремя улетели, медведь остался без добычи. Момент запечатлела камера, видео с которой подготовил инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков.
— Весной медведя нередко видят в горных тундрах и на льду или берегах озер, рек, а в нашем случае — и на морском берегу, куда он выходит в поисках пропитания, — рассказали в заповеднике.
Медведь — не вегетарианец. Предпочитает мясо. Только летом может есть ягоды, травы и грибы. Копытных добывает в основном в апреле и мае. В начале лета косолапый нередко разоряет гнезда глухарок в лесу, не отказывается поживиться и птенцом-слетком.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон