В Кандалакшу, Никель и Умбу из Карелии завезли 4 вида березы
Кандалакша 04.07.2025, 12:09
В дендрарии Кандалакшского заповедника посадили саженцы берез. Карельскую, красную, далекарлийскую и иволистную местному заповеднику подарили сотрудники Института леса Карельского научного центра РАН и заповедника «Кивач».
— Наш дендрарий — то место в Карелии, где можно «познакомиться» с карельской березой. Ее генетическая чистота обеспечена давним сотрудничеством заповедника и карельского Института леса, благодаря чему идет постоянное обновление популяции карельской березы в дендрарии «Кивача», — рассказала замдиректора заповедника «Кивач» Ольга Фомина.
Теперь сортовые саженцы появились и на территории Мурманской области — в Кандалакшском заповеднике, в «Пасвике», возле здания территориального отдела истории, культуры и быта терских поморов краеведческого музея в Умбе.
— Карельская береза славится своей узорчатой текстурой древесины, далекарлийская и иволистная интересны декоративной формой листа, а краснолистная отличается пурпурной окраской листьев, сохраняющейся в течение всего сезона, — объяснили в Кандалакшском заповеднике.
Фото: Екатерина Колинько
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон