«Анисовый аромат и фруктовый вкус»: жители Зеленоборского нахваливают поздние осенние грибы
Кандалакша 27.10.2025, 10:07
В Мурманской области в этом году удивило не только раннее начало грибного сезона, но и его окончание. Уже несколько недель в регионе наблюдаются заморозки. Тем не менее, в лесах юга Мурманской области северяне находят грибы. Подосиновики, подберёзовики и боровики уже отошли.
В окрестностях Зеленоборского местные жители в минувшее воскресенье нашли чагу, вёшенки, зимние опята — Фламулину. Встретилась северянам поляна рядовки фиолетовой. Фотографиями находок наши земляки поделились в соцсети.
— Леписта фиолетовая имеет необыкновенный парфюмерный анисовый аромат и фруктовый вкус, волшебный вкусный гриб в кулинарии. Удивительно, но в лесу много выросло молоденьких крепких сыроежек. Нашли редкие для наших лесов грибы — ядовитые осенние строчки, семейки ядовитой фиолепиоты золотистой, гигантские переросшие дождевики и старые переросшие лисички, — рассказал участник лесного похода Александр Савельев.
Фото: Александр Савельев
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон