В Кандалакше гага «натравила» самца на назойливых наблюдателей
Кандалакша 06.04, 10:09
На юг Мурманской области после зимовки вернулись гаги. Как рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника, беломорская часть популяции не улетает за пределы Белого моря, а остаётся ждать тепла в его акватории. Гаги зимой обитают в полыньях и разводьях.
В этом году вершина Кандалакшского залива освободилась от льда раньше обычного, поэтому гаги уже вернулись в обжитые места. Там они и будут гнездиться. Сейчас у птиц в самом разгаре брачный период. Оказывается, за одной самкой могут ухаживать сразу несколько самцов. Такую ситуацию как-то заметила кандалакшанка Ольга Парфей-Карпович.
Одна из птиц нашла оригинальный способ использовать конкуренцию за своё внимание в других целях. Заметив на берегу людей, самка буквально «отдала приказ» одному из самцов прогнать незваных гостей. Тот, стремясь выделиться на фоне соперников и завоевать расположение «дамы», перешёл в решительное наступление на очевидцев, имитируя атаку с воды.
— На канале самка «заставила» одного из самцов из группы отгонять нас с берега. И он реально «нападал», — рассказала северянка в группе Кандалакшского заповедника «ВКонтакте».
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон