«Это Белое море, детка!»: в Кандалакше медведь жевал траву на приморском лугу
Кандалакша 15.05, 18:18
В Мурманской области медведи — опасные хищники, и это ни для кого не секрет. Летом и осенью заполярные мишки добавляют в свой рацион ягоды, грибы и корешки. Все это необходимо, чтобы накопить витамины перед долгой зимней спячкой, которая длится у косолапых почти полгода.
Но мало кто знает, что весной медведи превращаются в любителей свежей зелени. О таком интересном факте рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника. Инспектор Василий Вощиков застал на побережье Белого моря косолапого, который с аппетитом щипал траву на приморском лугу.
— Это Белое море, детка. А что вообще едят наши медведи? Один из наших подписчиков предположил недавно, что они хорошо отъедаются на горбуше. Наблюдения наших инспекторов это не подтверждают, — отметили в Кандалакшском заповеднике.
Оказывается, в Мурманской области медведи практически не рыбачат. Они лишь подбирают по берегам снулую рыбу, выискивают на морском побережье моллюсков, очень неравнодушны к падали, а иногда могут напасть на отдыхающих на льду или камнях нерп.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
В Лувеньге побережье Белого моря туристы заваливают бутылками и пластиковой посудой
Огонь охватил переправу: в Алакуртти деревянный мост через Тунтсайоки обрушился и не подлежит восстановлению
«Подумала, это маленький оленёнок»: в Кандалакшском заповеднике скрытая камера сняла редкого хищника
Набережная в Кандалакше встретила лето облезлой краской на скамьях и поломанным декором
Разгневанный отказом 60-летний кандалакшанин ночью устроил расправу над знакомой — дело в суде