«Там похоронены основатели села»: жители Колвицы просят сохранить старое кладбище

Кандалакша Сегодня, 19:05 Жители Колвицы на Феодоритовских чтениях
Жители Колвицы Кандалакшского округа на Феодоритовских чтениях в Мурманске подняли вопрос о расположенном в селе старом кладбище, пишет Nord-News.

Как рассказали сельчане, администрация округа через договор аренды отдала земли с могилами основателей села в частные руки. Сейчас их продают под садоводство на популярном сайте объявлений. Северяне выступили во время чтений и обосновали культурно-историческую ценность места, о котором идёт речь. Они хотят сохранить кладбище, ведь все местные жители долгие годы отдавали здесь дань уважения предкам.

Обращения в администрацию округа плодов не принесли. Выяснилось, что данных о старом погосте в Колвице в региональном Госархиве не сохранилось. Местные жители используют в качестве подтверждения существования кладбища рассказы старших родственников и знакомых о предках. Докладчики процитировали воспоминания об этом месте потомков поморов, живущих в Кандалакшском округе.

— Там похоронены наши бабушки и дедушки, основатели села, — рассказала изданию колвичанка Наталья.

По её словам, на старом кладбище хоронили до 1945 года. Затем это делать перестали, поскольку из-за разлива реки периодически происходили оползни, обнажавшие захоронения.

Напомним, ранее мы писали, что с помощью такого же договора аренды, о котором идёт речь в публикации, в Кандалакшском округе передали землю бизнесмену, уничтожившему пляж Немелюшка.
Соответствует редакционной политике
Фото: Елена Становая

Читайте также

Популярное