В Мурмаши приехали финские строители
Кола 17.08.2015, 19:30

Верхне-Туломская ГЭС, которая является одним из ключевых узлов энергосистемы Мурманска и области в 1964 году была запущена именно финнами. Они в составе около 3 500 человек несколько лет работали над столь масштабным проектом. К слову сказать, это самый крупный объект энергетики, который когда-либо был создан этим народом. И вот спустя 51 год строители возвращаются в места былой славы.
Приятные воспоминания
По словам одного из участников экскурсии, который принимал непосредственное участие в строительстве, он ждал этого события с нетерпением. Столь сложный и величественный объект стал настоящей гордостью финских инженеров и техников, поэтому вернуться сюда – большая честь и радость для каждого из них. Местные работники ГЭС рассказали гостям о том, какие реконструкционные работы проводились с момента сдачи объекта в эксплуатацию, в каких блоках осуществлялась модернизация. Кстати говоря, в этом году было принято окончательное решение о полном обновлении технической базы ГЭС.
Инфраструктура
Помимо самой станции финнам пришлось очень многое сделать. Они построили школу и детский сад, больницу, пожарную станцию и с десяток многоквартирных жилых домов. А всему этому предшествовало прокладывание почти 170 км трассы от границы с Финляндией до Мурмашей.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«В Кильдинстрой едешь как по Луне»: пассажиров в пригороде Мурманска встречают безымянные остановки
«Сложно донести до мусорных баков?»: в Коле кладбище завалили мешками с отходами
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Популярное
15.09, 11:37
«В Кильдинстрой едешь как по Луне»: пассажиров в пригороде Мурманска встречают безымянные остановки
15.09, 10:33
«Песок сгребают на обочины»: водители пожаловались на разбитую дорогу Апатиты — Залесье
15.09, 09:34
«Дети вынуждены скитаться»: бассейн для кандалакшских пловцов пообещали открыть до 25 сентября
15.09, 08:02
«Быстрый» и «Безотказный» вернулись в родную гавань: Мурманский рыбный порт отсудил свои буксиры