«Поэтическое место силы» открыли в Мурманской области
Кола 12.10.2021, 10:11
В минувшие выходные в Заполярье прошел 11-й литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». Организован региональным отделением Союза писателей России при поддержке областных Минкультура и научной библиотеки. На форуме встретились именитые и начинающие прозаики, поэты и авторы-исполнители. Эксперты - известные писатели и критики из разных регионов страны, а также писатели из Мурманской области. Фестиваль в этом году вдвое побил рекорды по числу заявок. Всего 65 участников. Очные - от Новосибирска и Хакасии до Москвы и Калининграда, заочные - из Норвегии и Украины. Хедлайнер - российская поэтесса и писательница петербурженка Стефания Данилова, которая провела мастер-класс по продвижению поэта в сети и сольный поэтический концерт.
Завершающей частью фестиваля-форума «Капитан Грэй» стал Первый всероссийский Арктический литературный плэнер «Поэтическое место силы», который прошёл в Териберке. Поэты прочитали на берегу Северного Ледовитого океана свои лучшие стихотворения.
Организаторы планируют распространять видео с пленэра в соцсетях и на литературных сайтах. В перспективе акция может стать началом большого всероссийского проекта, в ходе которого по примеру Мурманской области поэты будут делать записи своих выступлений в знаковых местах своей малой родины. Некоторые участники уже выразили готовность подхватить идею в своих регионах.
Фото: "Новости Мурманской области"
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«В Кильдинстрой едешь как по Луне»: пассажиров в пригороде Мурманска встречают безымянные остановки
«Сложно донести до мусорных баков?»: в Коле кладбище завалили мешками с отходами
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Популярное
15.09, 20:02
В «Светофоре» беру резиновые коврики пачками: для дорожек, теплицы и входа — экономлю тысячи на стройматериалах
15.09, 18:34
Как скрыть выпирающий животик одеждой: 5 стилистических приёмов, которые реально работают и стройнят
15.09, 18:15
Житель Кандалакши дважды попался пьяным за рулем и навсегда лишился дорогого кроссовера
15.09, 17:04
От колл-центра до чат-бота: в Мурманске проектируют городскую инфраструктуру взаимопомощи
15.09, 16:08
«Убрали наклон и поменяли свет»: в Мончегорске волонтеры помогли обновить гуманитарный склад