Орнитологи подсчитают гнезда чаек и их пластиковые погадки на острове Кильдин
Кола 03.04.2025, 15:02
Орнитологи планируют подсчитать гнезда чаек и пластиковые погадки птиц на острове Кильдин в Мурманской области. Об этом сообщила команда экологического проекта «СевМорСубботник».
Отмечается, что выезд предполагается во второй декаде мая, ее длительность составит 2-3 дня. Желающих от 18 лет приглашают присоединиться к экспедиции.
— Жить на острове предполагается в палатках, основная задача поездки — сделать учет гнезд и учет пластиковых погадок в колонии чаек на восточном Кильдине. Научной программой руководит орнитолог Юрий Горяев, — уточнили в «СевМорСубботнике».
Участникам экспедиции необходимо будет заранее установить специальный трекер на телефон, и двигаться с ним на месте по определенной траектории, фиксируя гнезда.
— Мы планируем разметить учетную площадку и начать мониторинг на ней птичьих погадок, содержащих пластик. Посмотрим, сколько их скапливается на ландшафте ежегодно. Другие случаи взаимодействия морских птиц с пластиковым загрязнением тоже будем фиксировать, — пояснили экологи.
По их словам, в 2025 году в ходе экспедиции на остров Сальный орнитологи нашли «голубое гнездо», полностью построенное из полипропиленовых канатов. В этом году ученые планируют оценить, насколько популярны стали пластиковые стройматериалы у чаек.
Фото: https://vk.com/sevmorsubbotnik
Читайте также
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Реликвия царской эпохи: в Коле музейщики показали уникальный знак чиновников XIX века