Искали больных и раненых: в Туломе ученые оценили состояние семужьего стада
Кола 24.07.2025, 16:14
Ученые Полярного филиала ВНИРО выполнили исследования и мониторинг семги в реке Туломе. Специалисты приступили к учету на рыбоходе Нижне-Туломской ГЭС, где с 10 июня был проведен ежегодный пуск воды после зимнего перерыва и открыт путь для прохода через плотину в нерестовые притоки атлантического лосося и горбуши.
Здесь есть уникальная возможность тотально подсчитать особей, поднявшихся по рыбоходу и проходящих через рыбоучетную ловушку, сбора ихтиологических данных о состоянии и структуре преднерестового стада.
Ученые измеряли длину рыб, собирали пробы чешуи для определения возраста, осматривали особей для выявления и подсчета больных, травмированных от хищников и нелегального лова. В результате такого ежегодного монитринга определяют численность, размерные и возрастные характеристики преднерестового стада семги.
Фото: vk.com/vniromedia
Читайте также
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Реликвия царской эпохи: в Коле музейщики показали уникальный знак чиновников XIX века