В Териберской губе в этом году планируют полностью очистить от пластика 5 пляжей
Кола 31.07.2025, 15:54
В Заполярье стартовала экспедиция «Чистый териберский берег-2025» Фонда защиты китов. 15 волонтеров уже приступили к очистке берегов Териберской губы от пластика — самого опасного для морских млекопитающих. Об этом сообщил сопредседатель и основатель Фонда защиты китов Василий Борисов.
По его словам, участниками экспедиции, которая является частью масштабного проекта «Чистоокеан», стали жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кандалакши и Умбы.
Василий Борисов отметил, что в этом году в числе целей экспедиции — создание второго базового лагеря (первый находится в губе Орловка), организация в Териберке сборного пункта для волонтеров и мобильного терминала для перегрузки пластика на транспорт компаний по сортировке и переработки мусора.
— Реализация проектов «Чистокеан» и «Чистый териберский берег» позволит в 2025 году полностью очистить в Териберском заливе пять пляжей, а частично — не менее семи, — уточнил основатель Фонда защиты китов.
В то же время он подчеркнул, что только в радиусе 10 км от Териберки находится 82 пляжа с плотными скоплениями пластикового мусора протяженностью от 20 до 425 метров каждый.
— На всей открытой части баренцевоморского побережья Мурманской области таких скоплений мусора около двух тысяч. Поэтому задач перед Фондом и проектом «Чистокеан» еще хватает, — рассказал Василий Борисов.
По словам волонтеров, мусор повсюду. За, казалось бы, одним крупным куском пластика скрывается куча мелкого.

— Но чем больше убираешь, тем больше вредной мелочёвки обнаруживается — то под случайно сдвинутым ногой камнем, то под веточкой, а то за одной маленькой ниточкой тянется целая гроздь пластиковых деталек, — поделились участники экспедиции.
В итоге на один совсем небольшой участок берега уходит до 40 минут уборки, а собрать на нем можно 200 литров мелкого тяжелого мусора.
Фото: Чистый териберский берег / VK
Читайте также
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Реликвия царской эпохи: в Коле музейщики показали уникальный знак чиновников XIX века