Со сливками и тресковой печенью: в Туломе выбрали лучший рыбный суп на конкурсе «Арктическая уха»
Кола 11.08.2025, 16:02
В Туломе прошел кулинарный конкурс «Арктическая уха». Это центральное событие поселкового фестиваля в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. На площадке возле этнографического комплекса собрались команды из Туломы, Умбы и сводная Мурманск — Молочный.
Участники варили уху с семгой, треской, сигом. Приправляли суп сливками, молоком или тресковой печенью. Добавляли и секретные ингридиенты, но их оставили в тайне. Попробовать блюда бесплатно могли гости фестиваля.
Победитель конкурса в номинации «Самая вкусная уха» команда «Саамские вкусы. Татарские традиции», в разделе «За сохранение традиций» — коллектив «Тулома». Гости из Умбы — команда «Рокануха»заняла оба вторых места.
Фото: администрация Кольского округа
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Киров» и «Москва» посреди тундры: в Териберке туристы завалили природный парк каменными надписями
«Морошка отходит, поспели черника и голубика»: северяне раскрыли ситуацию с ягодами в Мурманской области
«Сузуки» вынесло с трассы: в ДТП в Кольском округе пострадали 2 человека
Уничтожено 6 боксов: в Молочном за день дважды горели гаражи
«Его выходные пройдут лучше, чем твои»: на побережье Мурмана отдыхает харизматичный тюлень
Романтика на краю земли: волонтеры сыграли помолвку на самом северном маяке острова Кильдин
Популярное
28.07, 16:06
Кандалакшанка решилась на наркоподработку в интернете и рискует сесть в тюрьму на 20 лет