«Злачные и противные кучи мусора»: волонтёры очистили Губу Среднюю от стекла и консервных банок
Кола 13.08.2025, 08:33
В Губе Средней подошла к концу уборка наиболее загрязнённых участков, в том числе зоны рядом с живописным водопадом с южной части бухты. Там, вероятно, отдыхающие, оставили большое количество мусора — разбитое стекло, консервные банки и другие отходы. Об этом рассказали волонтёры экспедиционного экологического проекта «СевМорСубботник».
— Удалось полностью ликвидировать максимально злачные и противные кучи мусора, оставленные туристами рядом с водопадом, который находится на самом юге. По сравнению с открытыми бухтами, из Средней вывезли немного — около двух кубов, это несколько меньше половины нашей грузоподъемности, — отметили добровольцы.
Волонтёры уточнили, что вывоз мусора осложнили камни, приливы и отливы, а также мелководье. Особенно сложной, по словам добровольцев, выдалась работа с мешками разбитого стекла. Они планируют установить у водопада вандалоустойчивую табличку с предупреждением для тех, кто оставляет мусор — и даже объявили конкурс для желающих сочинить текст, который будет на ней.
Ранее сообщалось, что в Териберке волонтёры намучились с уборкой пляжа «Яйца драконов».
Фото: https://vk.com/sevmorsubbotnik
Читайте также
Работу поддерживает генератор: в Туломе пожаловались на отсутствие электричества в амбулатории
Под Колой смерть на стройке вскрыла обман: фирму наказали за пескоструйщика без маски
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
Природный парк «Териберка» отметит пятилетие концертом, экскурсиями и фотовыставкой
Реликвия царской эпохи: в Коле музейщики показали уникальный знак чиновников XIX века