Единственная сосна и крошечные коллемболы: на остров Кильдин отправилась научная экспедиция

Кола Сегодня, 13:06 Остров Кильдин весной
На остров Кильдин отправилась комплексная эколого-биологическая экспедиция Мурманского областного краеведческого музея. Об этом сообщается в группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Исследователи проведут 12 дней на острове в акватории Баренцева моря. Они будут изучать флору острова, в частности проверят состояние единственной растущей на Кильдине сосны. Также учёные займутся исследованием птиц и будут искать интересные виды беспозвоночных животных: от крошечных коллембол до моллюсков и морских звёзд.

Во время всего путешествия эксперты буду вести фото- и видеосъёмку. Путешественники пообещали не тревожить кильдинского медведя.

В экспедиции также примут участие сотрудники Кандалакшского заповедника, Мурманского арктического университета и Института проблем экологии и эволюции.

Напомним, ранее волонтёры проекта «Чистая Арктика» впервые отправились на Шпицберген. Активисты будут приводить в порядок территорию за пределами материковой зоны.
Соответствует редакционной политике
Фото: Александра Козлова

Читайте также

Популярное