В Верхнетуломском директора школы оштрафовали за сокрытие несчастного случая с сотрудницей

Кола Сегодня, 09:32 Деревья на фоне дороги и домов летом

В Верхнетуломском региональная Гострудинспекция привлекла к ответственности руководство местной школы. Администрация учебного заведения попыталась скрыть несчастный случай, произошедший с работницей. Инцидент случился ещё в мае, но его подробности в ведомстве озвучили только сейчас. Во время планового обхода территории школы сотрудница споткнулась о металлическую проволоку, которая торчала из земли и была скрыта в высокой траве.

Женщина упала и получила лёгкую травму. Вместо того чтобы сразу же направить уведомление в Соцфонд и организовать внутреннее расследование, руководство школы решило проигнорировать произошедшее. Поводом для вмешательства надзорного органа стало личное заявление самой пострадавшей.

В ходе проверки госинспектор труда установил причины происшествия. Это неудовлетворительное состояние закреплённой за школой территории. Администрация учреждения не проводила должный осмотр участков, хотя травму можно было легко предотвратить при своевременном уборке опасных элементов на пути сотрудников.

По итогам расследования работодателя обязали оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н — 1 и вручить его пострадавшей. Кроме того, за грубое нарушение порядка расследования несчастных случаев виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Руководству школы придётся выплатить денежный штраф.

Соответствует редакционной политике
Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Популярное