Выявили смертельное заболевание: в Белокаменке завершено расследование гибели рабочего
Кола Сегодня, 09:36
В Кольском округе гострудинспекторы поставили точку в расследовании трагического инцидента, который произошёл на крупном строительном объекте в Белокаменке. В конце мая на рабочем месте внезапно скончался пескоструйщик компании. Предприятие специализируется на проектировании и возведении объектов транспортной и водной инфраструктуры.
Комиссия изучила обстоятельства трагедии и установила, что причиной смерти сотрудника компании стало общее заболевание. Исходя из этого, несчастный случай был квалифицирован как не связанный с производством. Тем не менее при проверке инспекторы выявили на предприятии грубые нарушения требований охраны труда.
Пескоструйщик не был полностью обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. На рабочем месте пострадавшего администрация компании не провела обязательную оценку профессиональных рисков. Решается вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности. Руководству и юрлицу грозят крупные штрафы за нарушение правил охраны труда.
Читайте также
В Верхнетуломском директора школы оштрафовали за сокрытие несчастного случая с сотрудницей
«Выкинули умирать»: в Мурмашах волонтеры спасли в лесу пятерых щенков
66 колодцев с перепадами высот до 20 метров: на Нижне-Туломской ГЭС открылся рыбоход
«Безопасность? Нет, не слышали»: в Коле водителей возмутил самосвал с горой бетонных отходов без защитного тента
В Коле музейщики провели свой выходной на старейшем заброшенном кладбище Заполярья