В Териберке ловят и штрафуют нелегальных гидов прямо на экскурсиях
Кола Сегодня, 18:11
В Мурманской области насчитывается 238 аттестованных гидов. Иметь сертификацию такие специалисты обязаны по закону, иначе работать проводниками им запрещено. Если нелегала поймают, ему грозит штраф. Так произошло в рамках недавнего рейда регионального Минтуризма в Териберке.
Инспекторы оценивали легальность работы экскурсоводов. По результатам проверки в отношении двух гидов были составлены административные протоколы за проведение туров без обязательной государственной аттестации.
Как отметили в Минтуризма, большинство легальных специалистов успешно подтвердили свой статус и имели при себе обязательные идентификационные нагрудные карточки (бейджи). Проверить надёжность конкретного проводника путешественники могут самостоятельно на сайте Единого федерального реестра экскурсоводов или на портале Минтуризма региона.
Для тех, кто ещё не узаконил свою деятельность, очередной квалификационный экзамен состоится 2 июля 2026 года. Испытание состоит из компьютерного тестирования и практической части — защиты экскурсионного маршрута перед комиссией.
Читайте также
С акцентом на арктическую подготовку: участниками пяти смен центра «Воин» в Заполярье станут порядка 800 школьников
Забит покрышками и ветками: в Мурмашах из-за мусорного завала уходит под воду мост через Кротов ручей
«Постоянно бегает свора»: в Туломе на улице Школьной дворовая собака покусала ребенка
В Кольском округе у преступников-бизнесменов конфисковали грузовики
В квартирах едкий запах: в Коле подвал дома топит сточными водами