Использовали специальный арбалет: учёные впервые взяли биопсию у горбатых китов в Баренцевом море

Кола Сегодня, 14:08 Хвост кита
В Баренцевом море у берегов Кольского полуострова специалисты исследовали горбатых китов. Такой информацией поделились в группе «Пора в Арктику».

Эксперты впервые в РФ взяли крошечные образцы кожи и жира у баренцевоморских горбачей. Они использовали специальный арбалет. Это позволит установить пол, генетическую структуру популяции и уровень кортизола. Последний показатель даст возможность оценить степень стресса от влияния человека. Параллельно учёные вели фотоидентификацию китов для пополнения российских и международных каталогов.

За месяц труда учёные преодолели около 1 100 км. В этом году удалось зафиксировать в два раза меньше горбачей, чем в прошлом — 16 против 35.

Напомним, ранее мы рассказывали, что знаменитый кит Мистер Крюк решил остаться у берегов Мурманской области. Его привлекла мойва.
Соответствует редакционной политике
Фото: Мария Благова

Читайте также

Популярное