В Коле созрела спелая вишня, но северяне прячут дерево от «варваров»
Кола 20.08, 11:05
В Коле созрела вишня. Местные жители сфотографировали спелые ягоды и опубликовали снимки в соцсети, отметив, что где именно находится дерево — не расскажут.
— Где именно — секрет. Чтобы не сорвали варвары, — говорят подписчики группы «Город Кола и Кольский район» во ВКонтакте.
Вишня в Мурманской области — большая редкость. Правда, когда лето очень тёплое, такие деревья плодоносят, а ягоды даже успевают созревать. Но, скорее всего, кольская вишня на вкус кислая.
Как говорят эксперты, в Коле плодовые косточковые культуры не растут в промышленных масштабах. Единичные случаи фиксируются благодаря микроклимату защищённых участков и аномально тёплым летним месяцам.
Со слов местных жителей, в Коле они видели не только спелую вишню, но и даже созревшую лесную землянику. Такое чудо прохожие разглядели среди растительности в палисаднике одной из девятиэтажек на улице Победы.
Читайте также
Бухта и пляжи Териберки покрылись грязной пеной
Рухнул с обрыва ночью: на трассе в Териберку внедорожник разбился о скалы, есть погибший
«Не пройти»: в Молочном вход в подъезд девятиэтажки завалили велосипедами и самокатами
Под Мурманском спасатели на квадроциклах вызволили из леса 80-летнюю пенсионерку-грибника
«Почему не вывозят?»: жители Междуречья возмутились грудой покрышек у баков