Командир вертолета, потерпевшего крушение в Ловозерском округе, предстанет перед судом
Ловозеро 10.09.2025, 09:36
В отношении командира вертолета, потерпевшего крушение в Ловозерском округе 28 мая 2024 года, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, сообщили в Северо-западной транспортной прокуратуре.
Командир воздушного судна обвиняется по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
— По версии следствия, командир вертолета Ми-8Т перевозил груз по маршруту Мурмаши — Ловозеро при неблагоприятных метеоусловиях и без согласования совершил внеплановую посадку. Затем для взлета он запустил двигатель с нарушением технических требований, что привело к аварийной посадке на болотистую местность, — пояснили в ведомстве.
Собственнику воздушного судна причинен ущерб на сумму 30 млн рублей.
По сообщению Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, обвиняемый полностью признал свою вину. Ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме.
Уголовное дело направлено в Ловозерский районный суд Мурманской области.
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Читайте также
Поверил в «федеральные выплаты»: житель Ловозерского округа перевел мошенникам полмиллиона
В Краснощелье стреляли из винтовки: в это время мимо ехал подросток на питбайке — очевидцы
Аптека в Краснощелье и слухи о закрытии стационара: к чему готовиться жителям Ловозерского округа
Подросток против фонаря: в Ловозере уличная камера сняла ночной погром на Литературной набережной
В Ловозере создают капсульную коллекцию одежды с этническим орнаментом для молодежи