«Ловозерская райда» проедет по городам Мурманской области с концертами и выставками
Ловозеро 19.10.2025, 10:07
В Ловозере Мурманской области готовят к реализации новый проект — в нем задействованы мастера и творческие коллективы народов саами и коми. Об этом рассказали в организации «Ловозерский культурный код».
— Проект направлен на укрепление межнациональных отношений через распространение векового опыта совместного проживания на территории Ловозерского района представителей саами и коми, а также сохранение саамского языка через песенное творчество, — пояснили в сообществе.
Там отметили, что программа проекта предполагает организацию трёх выставок — информационную, костюмов и изделий декоративно-прикладного творчества. Экспозиции познакомят с многолетней историей совместного проживания в Ловозере народов саами и коми. Они пройдут в трёх населённых пунктах области — Ловозере, Кировске и Кандалакше.
Выставки будут сопровождаться выступлениями творческих коллективов саами и коми.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Читайте также
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
В Ловозере полупустые мусорные баки оказались заблокированы из-за лени местных жителей
«Каким не помнят даже старожилы»: в Ловозере открыли выставку архивных снимков из семейных альбомов
Проверка на «синий язык»: под Ревдой у овец и коз взяли 26 проб крови на опасную инфекцию
След пришельцев или игра природы? В Ловозерских тундрах нашли «яйцо Гипербореи»