В Ловозерских тундрах туристов встретил снегопад
Ловозеро Сегодня, 14:05
В Мурманской области в Ловозерских тундрах туристов, совершивших восхождение на одну из вершин, накрыло лёгким снегопадом. К слову, это ничуть не напугало путешественников, а, наоборот, обрадовало: люди сразу же начали делать селфи на фоне падающих хлопьев. Первые зимние кадры моментально разлетелись по социальным сетям.
— Отдыхающих в регионе сейчас много, поэтому первый полярный снег не остался незамеченным. Как мы и говорили, на высотах от 800 метров в горах наши кучево-дождевые облака идут снегом, а не дождём. Если они будут долетать до гор, там осадки будут аналогичными, — прокомментировали представители паблика «Погода в Мурманске».
Выпадение снега в конце лета для Ловозерских тундр, как и для другой высокогорной местности Кольского Заполярья — нормальное природное явление. Правда, устойчивый покров такие осадки не образуют и быстро тают.
На днях на севере региона синоптики также зафиксировали ночные заморозки до −2 °C. В Кандалакше минимальная температура составила −1,8 °C. Также первые минусы отметили Ковдор и Зареченск, а Лотта получила уже третий минус за месяц — там воздух остыл до −1,9 °C.
Читайте также
Святыня спасена от гибели: в храм Ловозера после реставрации вернули икону
В Ловозерском округе житель Сургута фиктивно прописал 564 человек в 8 квартирах
Небо превратилось в бушующее море: на метеостанции «Святой Нос» сняли «дьявольские» облака
«Контейнеры переполнены с весны»: в Ловозере на кладбище образовалась мусорная свалка
Ноги зажало культиватором: сотрудник мурманской колонии спас человека