Под Мончегорском спасатели на руках вынесли из чащи грибника с травмой ноги
Мончегорск Сегодня, 11:06
В Мурманской области в 2026 году в лесу спасли свыше 70 северян. Шестеро человек погибли. Терялись в чаще грибники и туристы, на воде — рыбаки. Накануне в районе Оленегорска пропал пенсионер. 79-летнего мужчину искали почти две недели волонтёры и родственники, но ему самому удалось выйти к железной дороге и сесть в поезд.
24 августа спасатели Мончегорска эвакуировали из леса травмированного северянина, который не мог передвигаться самостоятельно. Информация о происшествии поступила на единый номер «112». Мужчина и женщина отправились в лес, оставив свою машину на обочине «ленинградки».
На расстоянии около одного километра от трассы мужчина серьёзно повредил ногу и не смог идти. Вернуться самостоятельно раненый бы не смог. На место была направлена дежурная смена профессиональной аварийно-спасательной службы «Управления ГО и ЧС».
Так как пострадавший был недалёк от дороги, спасатели быстро его нашли, транспортировали из леса до трассы и передали родственникам. Сотрудники экстренных служб подчёркивают, что лесная прогулка — не шутки. Риск есть всегда. Чтобы минимизировать опасность, нужно заранее продумать маршрут, надевать подходящую обувь, брать с собой заряженный телефон.
Читайте также
В Мончегорске пьяный водитель-бесправник штурмовал во дворе бордюры на «Ладе»
«Идею предложили сами ученики»: в школе Мончегорска появится зона без телефонов
Известные музыканты, фаер-шоу и лекторий: северян ждут 2 дня фестиваля «Имандра»
В Мончегорске дети на одном электросамокате резко выскочили на «зебру» перед машиной
«Ширина дороги в одну машину»: мончегорцы недоумевают из-за расположения мусорной площадки