Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области
Мурманск 26.12.2019, 14:25

План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.
Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.
Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.
Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.
Фото: pbs.twimg.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Три года с наставником: как опытные врачи Мурманска помогают новичкам войти в профессию
В Мурманске приставы нашли в другом регионе хозяйку квартиры, заблокировавшую воду всему дому
В Мурманской области из-за потепления находят редкие южные виды грибов
Из приемного покоя в поликлинику и обратно: мурманчанка с острой болью в ухе застряла в замкнутом круге
Равнодушие или безопасность? Почему на трассах Заполярья стало сложно поймать попутку
«Идти до трассы по лесу страшно»: мурманчане просят пустить маршрутку до Мохнаткиной Пахты
Популярное
31.08, 19:05
Три года с наставником: как опытные врачи Мурманска помогают новичкам войти в профессию
31.08, 18:09
В Мурманске приставы нашли в другом регионе хозяйку квартиры, заблокировавшую воду всему дому
31.08, 16:36
Из приемного покоя в поликлинику и обратно: мурманчанка с острой болью в ухе застряла в замкнутом круге
31.08, 15:34
«Идти до трассы по лесу страшно»: мурманчане просят пустить маршрутку до Мохнаткиной Пахты
31.08, 15:15
Обшили старый дом профлистом и не жалею: плюсы, риски и главные ошибки, которые портят фасад навсегда
31.08, 14:36
«Периодически горят отходы»: на Аскольдовцев в Мурманске мусорные баки поставили рядом с газгольдером