Незаходным судам дали «зеленый свет» в Мурманске
Мурманск 03.04.2020, 14:08
В Мурманский рыбный порт, оформив временное таможенное разрешение, прибыл траулер «Мыс Шелтинга». Он относится к категории «незаходных». Так называют суда, которые принадлежат российским рыбопромышленникам, но не могут войти в отечественные порты. Причина в том, что корабли построены или модернизированы за границей. В соответствие с российским законом, они облагаются таможенной пошлиной и НДС.
Собственники судов не хотят нести такие расходы. Поэтому «незаходные» траулеры выгружают уловы в иностранных портах. Там же проводят судоремонт, закупают топливо и промвооружение, меняют экипажи.
«Мыс Шелтинга» доставил в столицу Заполярья 402 тонны рыбы. Этот траулер стал первым «незаходным», пришвартованным в Мурманске. 4 и 5 апреля должны зайти траулеры «Василий Головнин» и «Аквамарин». На борту каждого - по 450 тонн груза. «Незаходным» судам дают временное таможенное разрешение.
Фото: vesti.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В День России в Мурманске примерили доспехи витязей и вручили награды горожанам
Патока и бочковая сельдь: чем лакомились мурманчане в 1919 году — рассказали архивисты
Из подкидыша в борцы с грызунами: в Мурманске котенок Моня стал сотрудником УК
В Мурманске определили места для 20 антивандальных дог-боксов
Мурманчан научат правильно бегать — бесплатные тренировки начнутся 14 июня
Призы и фильм в планетарии: мурманчан приглашают на квест ко Дню России
Популярное
13.06, 05:45
Лимон больше не нужен: какой популярный овощ содержит в 6 раз больше витамина C и как его правильно есть
13.06, 02:40
Худеем со вкусом: рецепт ресторанного теплого салата с куриной печенью и виноградом для тонкой талии
12.06, 23:16
Строитель со стажем засыпал свой домашний погреб песком: почему подпол в доме — это опасная ловушка
12.06, 20:55
Не выбрасывайте увядающий букет: как из обычного срезанного пиона вырастить шикарный цветущий куст