Рыбоход Нижне-Туломской ГЭС снова открыл путь семге
Мурманск 11.06.2020, 15:46

На Нижне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» открыли рыбоход. Это уникальное гидротехническое сооружение. Оно предназначено для сезонного прохождения семги на нерест.
Устройство рыбохода, а он работает с 1937 года, имитирует русло порожистой горной реки. Искусственный ручей длиной 513 метров объединяет 66 колодцев с перепадом высот в 20 метров. Каменистые подъемы чередуются с бассейнами, в которых рыба отдыхает.
По рыбоходу семга поднимается вверх по течению реки Тулома и в конце лета возвращается с потомством в море. В среднем, через рыбоход проходит 6-7 тысяч особей.
Сходство с естественной средой обитания позволяет сохранить популяцию ключевого для Мурманской области промыслового вида рыбы. Ежегодно энергетики проводят комплекс работ по укреплению конструкций рыбохода.
Фото: tgc1.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков