Мурманских профессиональных дорожников обучают под контролем минтранса
Мурманск 21.10.2020, 13:11

Встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артема Гришина с проректором Мурманского государственного технического университета Викторией Яценко прошла на днях в столице Кольского Заполярья. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.
Как рассказал Артем Гришин, этой осенью а базе университета начинается обучение первых дорожников. «Для нашего региона это важная веха в развитии своего кадрового потенциала в одной из самых значимых сфер обеспечения жизни людей и экономики. Продолжаем также обсуждать принципы дальнейшего долгосрочного взаимодействия с учетом потребностей и вуза, и экономики Заполярья», - отметил глава ведомства.
Помимо этого министерство транспорта и дорожного хозяйства региона готовит к заключению трехстороннего соглашения с МГТУ и ведущим национальным транспортным вузом – Российским университетом транспорта (МИИТ), который является передовым межтранспортным и общетранспортным научно-образовательным центром.
Как рассказала Виктория Яценко, до тридцатого октября у всех желающих еще остается шанс попасть на заочное обучение в МГТУ по направлению подготовки «Автомобильные дороги». «Мы планируем развитие университета путем введения новых и востребованных направлений. Конструктивное взаимодействие с коллегами из министерства для нас – необходимая составляющая нужной трансформации учебных программ, а также уникальная возможность использование практической базы, в том числе дорожных лабораторий», – подчеркнула проректор по учебной работе.
Напомним, в этом году губернатор Андрей Чибис представил проект трансформации МГТУ, который был признан лучшей региональной практикой по итогам защиты проектов участниками третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС при президенте РФ. Проект также поддержал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, который в свою очередь принял предложение главы субъекта возглавить наблюдательный совет университета.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков