Дни Эрмитажа в Мурманске
Мурманск 07.12.2020, 10:32
В главном здании Мурманского областного художественного музея открылась выставка книжных изданий, посвященных 256-летию одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Государственного Эрмитажа. Он основан 7 декабря 1764 года. Тогда императрица Екатерина Великая приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Йоханна Эрнста Гоцковского.Сейчас Эрмитаж - большой музейный комплекс. Он занимает пять зданий, связанных друг с другом. В коллекции музея - около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.
День Эрмитажа в 2018 году был признан официальным праздником в Санкт-Петербурге. Традиционно он отмечается в день святой Екатерины - 7 декабря, а вся первая декада месяца называется «Дни Эрмитажа».
Государственный Эрмитаж передал в дар Мурманскому областному художественному музею более 200 книжных изданий. В экспозиции выставки представлены каталоги коллекций и временных выставок, изданные Эрмитажем. Выставка будет работать до 27 декабря.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Библиотека традиций» и спорт на воздухе: мурманские депутаты оценили новые точки притяжения для горожан
Заморозки до -7° и гололедица: на выходных в Мурманской области обещают мокрый снег
В Мурманске белка после ссоры с сорокой начала карабкаться по фасаду дома
В Мурманске восстановили забор, разбитый ночным лихачом в дальней «Первомайке»
Черемуха или яблоня? Мурманчане спорят, что за дерево во дворе покрылось алыми листьями
«Восемь прорывов за три месяца»: двор на улице Хлобыстова в Мурманске утопает в лужах
Популярное
09.10, 17:01
«Библиотека традиций» и спорт на воздухе: мурманские депутаты оценили новые точки притяжения для горожан
09.10, 15:33
«И двух месяцев не продержался?»: новый асфальт в Кандалакше скрылся под огромной лужей
09.10, 15:07
Густое вишнёвое варенье с косточками за 10 минут: зима будет сладкой, а ягоды останутся целыми
09.10, 15:06
«Чуть без ног не осталась»: жители дома в Гаджиево рассказали о недоделках ремонта и заваленном мусором дворе
09.10, 14:03
«Зачем корм рассыпали?»: жители Никеля призывают к порядку на новой остановке на Гвардейском проспекте
