Об уникальном историческом факте рассказали в музее Мурманского филиала «Россети Северо-Запад»
Мурманск 11.01.2021, 09:55
В музее хранится копия документа, подтверждающего уникальный исторический факт – в 30-40-х годах прошлого века из-за отсутствия нормальных дорог линейщики неделями жили на обходных пунктах, которые строились вдоль линий электропередачи. Такие места назывались по номеру опоры, стоящей напротив.Бригады и необходимые материалы перевозили на лошадях. Зачастую обходчики жили с семьями, дети рождались тут же. В их метриках указывалось точное место появления на свет – номер опоры.
На одном из таких обходных пунктов в Мурманской области проживал обходчик М. Горькавой. Местом рождения его детей в паспорте указано: «217 опора Кировского района».
В 50-60-х годах началось строительство автодорог, высоковольтные районы стали получать необходимую технику, обходные пункты постепенно ликвидировались.
Сегодня линейный персонал базируется в населенных пунктах, а для работ на удаленных ЛЭП командируется на несколько дней.

Фото: vk.com/rossetisevzap
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков