Подальше держатся медведи от муниципалитетов Мурманской области
Мурманск 03.06.2021, 14:39
В последнее время часто стали замечать неподалеку от Териберки медведицу с тремя детенышами. Как пояснили в Минприроды, основные причины появления диких животных вблизи городов и поселков - человеческий фактор и то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов. Весной и в начале лета косолапым не хватает пищи. 80% их суточного рациона - растительные корма. Несанкционированные свалки вдоль автодорог и на кладбищах манят медведей. Обитая неподалеку от населенных пунктов, звери постепенно теряют чувство страха перед человеком, что опасно.
«Весной 2021 года увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками Министерства не зафиксировано. К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В настоящее время места возможного появления медведей находятся под контролем Министерства», - отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов.
При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» или направить сообщение в Минприроды. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в полицию.
В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.
Фото: vk.com/murmanskgroup
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
В Мурманском океанариуме обновляют входную группу, меняют кресла и полы спустя 30 лет
«Жизненно необходима»: в Мурманске пассажиры обсуждают вопрос доступности перрона на ж/д вокзале
Мурманск второе утро подряд тонет в густом тумане из-за ночных похолоданий
Без следов на газонах: в парках Мурманска установили 20 экологичных дог-боксов
Ради красивой кроны и безопасности: в Мурманске проводят санитарную обрезку деревьев
Популярное
21.08, 13:06
Конфисковали авто и отправили на работы: житель Заполярного с судимостью снова сел пьяным за руль
21.08, 12:33
«Дети будут нарядные идти, а тут такие заросли»: в Полярном просят скосить сорняки по дороге к школе
21.08, 11:37
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
21.08, 11:25
Купили лежанку за 3000 рублей, а кот спит в пакете: зоопсихологи раскрыли тайну кошачьих инстинктов
21.08, 10:36
«Это где такое безобразие?»: в Североморске коммунальщики оригинально обновили ржавый забор