Тенденции выборной кампании обсудили в Мурманске
Мурманск 16.08.2021, 11:17

Расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в Общественной палате Мурманской области. Участники рассмотрели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы. Помимо этого, говорили о тенденциях и особенностях текущей выборной кампании, ее новшествах и особенностях. Кроме представителей палаты и штаба наблюдателей, к обсуждению подключились председатель Избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов, региональный уполномоченный по правам человека Михаил Шилов, представители региональных отделений политических партий.
Был проанализирован доклад председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максима Григорьева, в котором он отметил рост политической конкуренции. Политологи связывают такую тенденцию с запросом на эволюционное обновление политической системы.

Как рассказала заместитель председателя общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, уже зарегистрированы 14 партийных списков, всего более 3,5 тысяч кандидатов от партий. При этом отмечается рекордно низкий процент отказов в регистрации.
«Мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения», - отмечает Юлия Величко.
В то же время глава облизбиркома Антон Богомолов поведал, что в регионе зарегистрированы 7 кандидатов в Госдуму. Своих кандидатов выдвинули практически все активно действующие партии.
«Существенных проблем с выдвижением не было», - рассказал Антон Богомолов.
Обсудили и вопрос наблюдения за выборами. Избирательная комиссия Мурманской области подписала постановление о назначении наблюдателей, начинается их регистрация.
Важное нововведение – возможность видеонаблюдения за ходом голосования. Для этого Ростелеком устанавливает камеры на избирательных участках. В общественной палате и избиркоме будут организованы ситуационные центры. Доступ к трансляции с избирательных участков смогут получить наблюдатели от общественной палаты и партий.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков